Auction 778T, Lot # 51
Lámpara de mesa. Origen italiano. Primera mitad del siglo XX. Elaborada en mayólica policromada y metal dorado. Electrificada para 6 luces. Con brazos vegetales y arandelas florales. Decorada con fuste a manera de jorobado y cenefa en base. Presenta ligeros detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 108 cm. Estimado $12,000-15,000